CHI SONO

Il mio percorso

Sono nato a Palermo nel 1982. Ho studiato presso l’Università della mia città, conseguendo la laurea specialistica in economia e gestione del territorio e del turismo.

Tra il 2008 e il 2010 ho svolto attività di ricerca presso il Dipartimento di Scienze Economiche e Finanziarie dell’Università di Palermo sul tema del management pubblico, completando il percorso con la pubblicazione di un libro sull’esperienza gestionale del Parco archeologico e paesaggistico della Valle dei templi di Agrigento e conseguendo diversi riconoscimenti per l’attività di ricerca svolta tra cui, a livello nazionale, il premio Mumex, promosso dal Ministero per i beni culturali e dal Ministero per lo sviluppo economico.

A partire dal giugno 2010 fino al marzo 2017 sono stato consulente parlamentare lavorando al Parlamento Europeo tra Bruxelles e Strasburgo fino all’ottobre del 2013 e, successivamente, con incarichi territoriali (al Parlamento Europeo e alla Camera dei deputati).

Ho iniziato il mio attivismo politico nel 2007 come organizzatore del primo V-day a Palermo nel 2007. Nel gennaio 2018, a seguito delle votazioni tra gli iscritti al Movimento, sono stato scelto come capolista del collegio plurinominale che comprende i Comuni di Palermo, Isola delle femmine, Capaci, Torretta e Ustica alle elezioni politiche del 2018.

Eletto alla Camera dei Deputati nel marzo 2018, faccio parte della Commissione VIII “Ambiente, territorio e lavori pubblici”. Dal 20 luglio 2018 ho ricoperto per un anno la carica di Vice Presidente del Gruppo Parlamentare Movimento 5 stelle con responsabilità sull’area economica.

Deputato nazionale Componente Commissione VIII “Ambiente, territorio e lavori pubblici”

Percorso formativo
2005-2008
Laurea specialistica in Economia e gestione del territorio e del turismo (Università degli studi di Palermo) Votazione finale: 110/110, lode e menzione

2001-2005
Laurea triennale in Economia e gestione dei servizi turistici (Università degli studi di Palermo) Votazione finale: 110/110 e lode

1996-2001
Diploma di maturità scientifica (Liceo "S. Cannizzaro - Palermo) Votazione: 100/100
Attività di ricerca scientifica & Pubblicazioni
2008-2010
Collaboratore di ricerca presso il Dipartimento di Scienze Economiche e Finanziarie dell’Università degli studi di Palermo Ambito di ricerca: Management pubblico dei beni culturali

Pubblicazioni
Siti archeologici e management pubblico in Sicilia: l’esperienza del Parco Valle dei Templi (2010, Franco Angeli, Milano)
Esperienze professionali
Settembre 2014-Marzo 2017
Parlamento Europeo - Consulente parlamentare (Deputato Ignazio Corrao)

Aprile 2014-Ottobre 2016
Camera dei deputati - Consulente parlamentare (Deputata Claudia Mannino)

Aprile 2010-Ottobre 2013
Parlamento Europeo - Collaboratore parlamentare (Deputata Sonia Alfano)

Gennaio 2009-Novembre 2011
Factotum soc. coop. - Socio fondatore e lavoratore
Riconoscimenti
Premio Mumex promosso dal Ministero per i beni culturali e dal Ministero dello Sviluppo Economico per la migliore tesi di laurea a livello nazionale sul tema “Gestione integrata dei beni museali” (2010)

Premio «Banco di Sicilia» per i migliori progetti di ricerca 2005-2008 dell’Ateneo di Palermo

Premio «Valle dei Templi» per il miglior progetto di ricerca nazionale sulla gestione del parco archeologico e paesaggistico di Agrigento
Attivismo civico e politico
Settembre 2017-Ottobre 2017
Coordinatore rappresentanti di lista Movimento 5 stelle Sicilia - Elezioni regionali 2017

Gennaio 2017-Maggio 2017
Responsabile Comitato elettorale Movimento 5 stelle Palermo - Elezioni comunali 2017

Maggio 2012-Giugno 2014
Coordinatore European Citizens' Initiative STOP VIVISECTION

2007-2008
Organizzatore V-day (1 e 2) a Palermo
Incarichi istituzionali
Da marzo 2018 ad oggi
Deputato della Repubblica, eletto nel Collegio plurinominale di Palermo
Componente della Commissione VIII "Ambiente, infrastrutture e lavori pubblici"

Da luglio 2018 ad oggi
Vice Presidente del Gruppo parlamentare Movimento 5 stelle - Camera dei deputati

IL MIO IMPEGNO

Progetti per il territorio